Чем поможет государство?

22 Октября 2015
Чем поможет государство?
На расширенной коллегии краевого министерства соцразвития рассказали о мерах поддержки кубанских семей.
Предоставлению социальных выплат семьям с детьми в Краснодарском крае уделяется особое внимание. Ежегодно увеличиваются средства, выделяемые на оказание мер поддержки семей с детьми. Если в 2005 году это было 598,3 млн. рублей, то в 2015 – больше 7 миллиардов. Но зачастую кубанцам тяжело «пробиться» сквозь дебри формулировок. На что могут рассчитывать семьи в каждой конкретной ситуации рассказал на расширенной коллегии краевого минсоца Александр Кнышов, заместитель профильного краевого министра.
– Через органы соцзащиты семьям предоставляется несколько видов помощи, – отчитался Александр Кнышов. – Государственная помощь малоимущим семьям, ежегодная денежная выплата многодетным семьям, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям, материнский семейный капитал, ежемесячная выплата семьям при рождении третьего и последующих детей, пособие на ребенка, обеспечение специализированными продуктами детского питания…
Основное направление – это предоставление государственной социальной помощи. На нее могут рассчитывать малоимущие семьи, среднемесячный доход которых по независящим от них причинам ниже уровня прожиточного минимума. Помощь предоставляется на срок до трех месяцев и повторно за ее оказанием семья может обратиться по истечении полугода. Размер выплаты – около трех тысяч рублей в месяц. За 9 месяцев этого года такую помощь получили более 65 тысяч семей, в которых воспитывается 137 тысяч детей.
Кроме того, как пояснил специалист, государственная помощь может предоставляться на основании социального контракта – в виде ежемесячного пособия не ниже 7,5 тысяч рублей на срок от трех месяцев до года. Или в размере единовременной выплаты – 90 тысяч рублей.
– Эта государственная помощь может предоставляться на ведение личного подсобного хозяйства, осуществление предпринимательской деятельности, получение дополнительного образования…, – отметил замминистра соцразвития края. – Мы смотрим на семьи, которые можно вовлечь в этот государственный социальный контракт, приглашаем их к участию и тем самым повышаем их доходную часть и материальное положение в целом. За 9 месяцев госпомощь на основании социального контракта получили 279 семей с детьми. Общая сумма составила почти 26 миллионов рублей.
Еще одна выплата, которая в крае введена в дополнение к имеющимся мерам соцподдержки в 2013 году – это ежемесячное пособие в случае рождения третьего ребенка после 31 декабря 2012 года. Эта мера поддержки была назначена для улучшения демографической ситуации в соответствии с указом Президента России. Она составляет 7495 рублей на третьего или каждого из последующих детей.
За подробной информацией о мерах социальной поддержки семей с детьми Вы можете обратиться в территориальные органы социальной защиты населения.


Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район