ФНС РОССИИ СОЗДАЕТ СИТУАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ-ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19

24 Марта 2020
ФНС РОССИИ СОЗДАЕТ СИТУАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ-ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19
В целях оперативного мониторинга экономической и социальной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции ФНС России организует федеральный (ФСЦ) и региональные (РСЦ) ситуационные центры ФНС России (приказ Федеральной налоговой службы от 17 марта 2020 г. № ЕД-7-1/168@).
Утвержден Порядок работы федерального и региональных ситуационных центров.
Обязанности РСЦ:
1.    РСЦ осуществляют еженедельный сбор и мониторинг информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения экономических и социальных проблем, связанных с распространением коронавирусной инфекции.
2.    РСЦ при поступлении обращений оперативно выявляют ключевые обоснованные обращения (включая проведение проверок обращений и информации) и еженедельно каждый четверг до 13-00 (при необходимости - ежедневно) направляют в ФСЦ соответствующую информацию. При выявлении критических обращений следует незамедлительно информировать об этом ФСЦ.
3.    РСЦ осуществляют ежемесячный мониторинг данных по администрируемым налогоплательщикам. При выявлении отклонения показателей по налогоплательщику в негативную сторону свыше 20% по причинам, связанным с распространением коронавирусной инфекции, следует направлять информацию в ФСЦ ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Источник: ИА "Гарант"


Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район