ГД ввела штрафы и тюремный срок за ложные заключения в сфере госзакупок

18 Декабря 2018

18122018.jpg
Госдума приняла два закон, которые вводят административную и уголовную ответственность за выдачу заведомо ложного экспертного заключения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
За такое административное правонарушение должностные лица могут быть наказаны штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалифицированы на срок от шести месяцев до одного года. Для юрлиц штраф составит от 100 до 150 тысяч рублей.
А если в результате такого деяния был нанесен крупный ущерб (свыше 2,25 миллиона рублей), причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью человека или это привело к смерти людей, то будет наступать уголовная ответственность.
За причинение крупного ущерба возможен штраф в размере до 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года. В случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека штраф составит от 300 до 500 тысяч рублей. В качестве альтернативного наказания в этом случае предусмотрены принудительные работы либо лишение свободы на срок до трех лет. А если деяние повлекло смерть двух и более лиц, то возможно ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до четырех лет.
Законы направлены на повышение эффективности механизмов предотвращения хищений при осуществлении госзакупок.

Прямая ссылка на материал:
https://ria.ru/20181218/1548174317.html



Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район