Инновации для финансовой системы

21 Октября 2016
Инновации для финансовой системы
В октябрьском номере журнала "Бюджет" опубликован репортаж с Московского финансового форума. Теме влияния новых информационных технологий на традиционные финансовые институты была целиком посвящена вторая пленарная сессия форума.
Четвертая промышленная революция характеризуется беспрецедентной скоростью происходящих изменений, а также глубиной их влияния на жизнь людей, отметил руководитель сектора финансовых услуг, член исполнительного комитета Всемирного экономического форума Джанкарло Бруно. Еще пару лет назад инновации в финансовой сфере — так называемый финтех — воспринимались как интересный феномен, находящийся на периферии существующих финансовых институтов. Однако сейчас пришло понимание, что в ближайшие два-три года они изменят весь финансовый сектор, а традиционные институты будут испытывать колоссальное давление и конкуренцию со стороны инноваторов.
Бизнес-модели наиболее успешных стартапов основаны на принципиально новых принципах: низкой капитальной составляющей и ключевой роли аккумулирования и обработки больших массивов данных. Наиболее известные примеры таких информационных платформ — Uber и Airbnb. Есть платформы и в финансовой сфере, к примеру, TransferWise — дешевый аналог международных банковских переводов для небольших компаний и частных лиц, а также сервисы P2P-кредитования без привлечения финансового посредника. «Политика регулирующих органов должна меняться: важно понимание не только рисков, но и возможностей, связанных с финансовыми технологиями. Инновации позволят оптимизировать бюджеты как компаний, так и госструктур», — заявил Бруно.
«Если поставить барьеры уже на самом первом этапе, то мы можем потерять все последующие», — согласился председатель правления ПАО «Сбербанк» Г. О. Греф. Он подчеркнул, что само государство не является и не должно быть драйвером инноваций в ИТ-сфере, но они совершенно точно уже в ближайшем будущем изменят систему госуправления. С этой точки зрения одно из наиболее перспективных направлений — грамотное использование огромных массивов данных, которые накапливаются различными ведомствами.
Глава Федеральной налоговой службы России М. В. Мишустин рассказал, что ФНС — одна из немногих в мире налоговых служб, которой удалось собрать все входные данные в одной точке. «Сегодня у ФНС более 21 миллиона клиентов, которые пользуются персонализированным решением через личный кабинет», — сообщил он, подчеркнув, что 75% работы ведомства связано с перемещением данных.
Первый заместитель министра финансов Т. Г. Нестеренко отметила, что применение ИТ-решений позволит государству серьезно сэкономить. Сегодня на оплату труда 1,1 миллиона финансистов и бухгалтеров госучреждений ежегодно уходит порядка 500 миллиардов рублей, а с учетом расходов на документооборот — более одного триллиона. По оценке замминистра, отказ от бумажного документооборота, унификация правил заполнения электронных документов (в частности, отказ от ручного ввода данных в пользу реестров и справочников), формирование универсальной базы данных госорганов — единого государственного облака позволят сократить число указанных сотрудников почти в два раза — до 600 тысяч человек.


Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район