Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

К 2021 г. Минфин намерен трансформировать федеральное Казначейство в платежную систему. Уже в 2020 г. все счета этого ведомства в Банке России будут переведены в само Казначейство, после чего оно сможет самостоятельно переводить деньги другим структурам.

25 Сентября 2018 Федеральное Казначейство будет преобразовано в платежную систему, причем эта трансформация произойдет в ближайшие несколько лет. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на коллегии ведомства в Москве, передает информационное агентство «Интерфакс».
По его словам, в 2018 г. в Бюджетный кодекс будут внесены поправки, которые сделают возможной работу системы казначейских платежей. Затем в 2019 г. в Банке России будет открыт единый казначейский счет. С его помощью будет происходить обслуживание всех клиентов Казначейства. В 2020 г. все счета, которые будут на тот момент у Казначейства в Банке России, будут переведены в само Казначейство, после чего оно начнет функционировать как полноценная платежная система.
Управление ликвидностью нового казначейского счета позволит начислять публично-правовым структурам проценты, которые будут переводиться на их счета — такая возможность должна появиться с 2021 г., сообщил Силуанов.
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2018-03-21_kaznachejstvo_prevratyat_v_platezhnuyu_sistemu