Казначейство запишет на видео электронные госзакупки

21 Мая 2019
Казначейство запишет на видео электронные госзакупки
Правительство назначило Федеральное казначейство оператором системы «Независимый регистратор», который мониторит электронные площадки госзакупок. Соответствующее постановление вступает в силу 14 мая.

Как разъясняли в Минкомсвязи, система «Независимый регистратор» обеспечивает резервирование и хранение истории проведения электронных аукционов. Информация передаётся в систему «ФАС-Контроль». Благодаря этому контролирующие органы могут оперативно получать сведения о юридически значимых действиях, совершённых в ходе торгов. В задачи «Независимого регистратора» входит также выявление случаев мошенничества при проведении госзакупок.

Действия участников аукциона «Независимый регистратор» фиксирует на видео. Равно как и доступность площадок, наличие интернет-соединения и настройки рабочего места пользователя.

«Данные видеофиксации ГИС «Независимый регистратор» участники закупок могут представить в ФАС России для подтверждения наличия или отсутствия технических неполадок в работоспособности электронной площадки», — подчёркивала антимонопольная служба в разъясняющем письме для участников закупок.

Благодаря этому участники торгов могут защитить свои интересы в случае, если на электронной площадке возникли технические неполадки. Как отмечали в ФАС России, скриншоты, которые в таких случаях предоставляют участники аукциона, не позволяют достоверно установить факт сбоя в его работе.


http://www.tendery.ru/?page_id=269&news_id=2047868


Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район