Малое предпринимательство на Кубани меняет экономическую категорию

7 Октября 2016
Малое предпринимательство на Кубани меняет экономическую категорию
Федеральный закон изменил критерии определения форм бизнеса, за счет чего количество малых предприятий документально сократилось в 2 раза.
Росстат огласил статистику прибыли кубанского малого бизнеса. В 2016 году предприниматели заработали 271,4 млрд рублей. За прошлый отчетный период этот показатель составлял 269,5 млрд рублей.

Вместе с тем отмечается сокращение числа предприятий малого бизнеса с 8,4 тыс. до 3,9 тыс. Однако суть вопроса заключается не в разорении и ликвидации компаний, а в их переходе в иную экономическую категорию.

Произошла перетипизация форм бизнеса в соответствии со ст.4 209 ФЗ. Если раннее к малым предприятиям относились компании с выручкой до 400 млн рублей, то по новому законодательству этот показатель должен составлять 800 млн рублей. Таким образом, компании не исчезли, а «перетекли в категорию микропредприятий.

Малое предпринимательство обеспечивает рабочими местами 217,1 тыс. кубанцев.

Краснодарстат провел исследование отрасли малого бизнеса. На Кубани 40,5% компаний занимаются оптовой и розничной торговлей, 13,4% — обрабатывающим производством, 12,3%- строительством, 0,1% — образованием.


Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район