Международные стандарты в бухгалтерском учете обсудили на круглом столе в Сочи

26 Сентября 2018

С 13 по 15 сентября 2018 года в городе Сочи министерством финансов РФ был организован Круглый стол, посвященный переходу на новые федеральные стандарты бухгалтерского учета для организаций государственного сектора. Участниками заседания стали почти 300 человек более чем из 20 регионов России, а также представители государственных органов Кубани и финансовых органов муниципалитетов края. Как рассказала Светлана Сивец, заместитель директора департамента бюджетной методологии финансовой отчетности в государственном секторе министерства финансов РФ, Краснодарский край не случайно был выбран в качестве площадки для проведения такого важного мероприятия.

                                                                     1.jpg

– Краснодарский край уже не первый год реализует серьезное мероприятие по реформированию государственных финансов, результаты этого реформирования положительные, - отметила Светлана Сивец. – Поэтому опыт Кубани полезен для всех. Ведь такие встречи министерство финансов проводит не только, чтобы рассказать всему профессиональному сообществу о каком-либо событии, но и для того, чтобы представители разных субъектов России могли между собой пообщаться, обменяться опытом, особенно в реализации федеральных задач, что очень важно.

                                                                     2.jpg

Участники круглого стола единодушно согласились: отчетность должна соответствовать новым требования с одной стороны, и быть понятна пользователям и специалистам с другой. При этом нормы бухучета должны быть приведены к международным стандартам быстро и эффективно. В противном случае ошибки и неточности приведут к недостоверности отчетности, проверкам и штрафам. К тому же, по словам Сергея Максименко, министра финансов Краснодарского края, чем совершеннее бухучет в государственных организациях, тем эффективнее использование бюджетных средств.

                                                                      3.jpg

Переход на международные бухгалтерские стандарты, вступившие в силу с 1 января 2018 года, будет осуществлен в течение года и затронет отрасли бюджетного сектора: здравоохранение, образование, культуру и другие.

Участником Круглого стола в городе Сочи стала Козарова Светлана Адамовна - начальник отдела учета и отчетности финансового управления администрации муниципального образования Новокубанский район.


Источник: Министерство финансов Краснодарского края



Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район