Минфин: поправки в Бюджетный кодекс находятся в высокой степени готовности

2 Октября 2018
Минфин: поправки в Бюджетный кодекс находятся в высокой степени готовности
В Министерстве финансов России разработаны шесть законопроектов, вносящих поправки в Бюджетный кодекс. Они покрывают 40% БК РФ и находятся в высокой степени готовности. Об этом в ходе Всероссийского муниципального форума, проходившем в Москве 18-19 сентября, рассказал заместитель министра финансов России А. М. Лавров.
Первый законопроект расширяет права публичных образований при работе с судебными исками. В частности, муниципалитетам разрешат направлять регрессивные иски к лицам, чьи действия привели к ущербу для бюджета муниципалитета. Второй документ содержит новации по финансовому контролю: сфера государственного финансового контроля будет расширена. Кроме прочего, законопроект содержит более четкое описание организации ВФК и ВФА и предусматривает разработку федеральных стандартов в сфере госфинконтроля.
Третий законопроект регламентирует распределение штрафов между бюджетами, четвертый - казначейское обслуживание, и, в частности, казначейское сопровождение. Кроме прочего, проект закона предусмативает, что отстатки средств всех бюджетов будут размещаться Федеральным казначейством централизованно, доходы будут распределяться пропорционально.
Пятый документ вводит и описывает институт оценки долговой нагрузки публичных правовых образований. Еще один, последний, документ касается межбюджетных отношений. Так, он вводит такую новацию, как горизонтальные субсидии - они могут быть направлены от региона к региону или от муниципалитета к муниципалитету.
На сайте bujet.ru есть дополнительная информация по реформе Бюджетного кодекса.

Подробнее:
http://bujet.ru/article/356346.php



Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район