Пенсионеры получат доплаты сверх прожиточного минимума

26 Февраля 2019
Пенсионеры получат доплаты сверх прожиточного минимума

Суммы индексаций будут учтены в ходе пересмотра размера социальной доплаты к пенсии. Это связано с изменением прожиточного минимума в следующем году.

При этом сверх прожиточного минимума будут выплачиваться суммы текущих индексаций. Поэтому получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет гарантирована выплата сумм индексаций, превышающая установленный в субъекте Федерации показатель прожиточного минимума.

Документ также предлагает доплачивать с 1 января 2019-го суммы, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году из-за определения величины соцдоплаты исходя из размеров пенсии и ежемесячных выплат с учетом их индексаций в 2019 году.

Пересчет пенсий за начало года

Ранее Минтруд выступил с инициативой внести изменения в порядок начисления социальных доплат к пенсии. Это предложение поступило после того, как глава государства Владимир Путин в послании Федеральному собранию дал поручение как можно скорее устранить несправедливость при установлении допвыплат к пенсиям. Российский лидер подчеркнул, что из-за последней индексации пенсий сумма доплат для некоторых россиян стала меньше.

В настоящий момент социальная доплата начисляется лицам, чьи доходы ниже прожиточного минимума пенсионера по региону. Размер такой выплаты уменьшается при росте пенсий, увеличении социальных доплат и мер соцподдержки. Однако если при индексации общая сумма материального обеспечения становится больше регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП), то гражданин перестает получать доплату.

http://pensionerrossii.ru/news/2571-pensionery-poluchat-doplaty-sverh-prozhitochnogo-minimuma.html


Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район