Предварительный и последующий контроль: границы стираются

18 Ноября 2016
Предварительный и последующий контроль: границы стираются
В октябре состоялась Международная научно-практическая конференция «Внутренний контроль: риск-ориентированный подход и обеспечение эффективности», организованная Главным контрольным управлением города Москвы, Федеральным казначейством, Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова и Российской академией наук.
Как отметил руководитель Федерального казначейства Р. Е. Артюхин, сегодня стирается граница между предварительным и последующим контролем, и эти два вида контроля постепенно превращаются в единый процесс. При этом на первый план выходит именно предварительная проверка бизнес-процессов. По большому счету, для получателя бюджетных средств внутренний государственный контроль должен стать не карающей дланью, а другом и помощником. «Болевые точки мы должны определять еще на стадии планирования расходов, определять риски и оперативно уведомлять о них и Министерство финансов РФ, и своих клиентов», — отметил Артюхин.
Говоря о повышении эффективности финансового контроля, руководитель Федерального казначейства подчеркнул необходимость стандартизации работы контрольных органов. В настоящий момент правоприменительная практика представителей внутреннего и внешнего контроля, контрольных органов субъектов неоднозначна. Одни и те же нарушения разными контролерами могут трактоваться по-разному.  
И первым шагом к обеспечению единообразия должен стать классификатор нарушений. По замыслу казначейства, этот документ должен также выполнять функции классификатора рисков, то есть тех событий, которые могут наступить и которые нужно одинаково определять. Необходимо договориться о форме выражения аудиторского мнения, принципах существенности, подходах к формированию выводов. Консенсус нужен для того, чтобы в дальнейшем сделать возможным применение такого механизма, как признание результатов контрольных мероприятий одних органов другими.


Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район