СИСТЕМА БЫСТРЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

26 Мая 2021

Система быстрых платежей (СБП) — сервис, который позволяет физическим лицам мгновенно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона себе или другим лицам. Проще говоря, это наиболее оптимальный способ перевода денежных средств на счет, открытый в другом банке. СБП позволяет значительно сэкономить на комиссиях, которые неизбежны при обычных переводах. Помимо этого очевидного преимущества, есть еще одно – для перевода достаточно знать только номер телефона получателя.

Для перевода денег без комиссии нужно, чтобы ваши банки участвовали в системе, а вы были подключены к СБП. На сегодняшний день систему поддерживают более 200 организаций, включая крупнейшие банки.

Выделим наиболее частые причины для пользования СБП:

- физлицо является держателем карт нескольких;

- у родственников/друзей физлица, которым часто совершаются переводы, открыты счета в других банках;

- физлицо собирается совершить дорогую покупку с карты, которая может дать солидный кешбэк, но в момент покупки на ней не хватает денег.

За месяц другим людям или на собственные счета можно отправить до 100 тыс. рублей и не заплатить ни рубля комиссии. Однако уже с 11 июня банки будут обязаны предоставить клиентам-физлицам возможность переводить другим физлицам не менее 150 тыс. рублей в день.



Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район