Три сценария макроэкономического развития на 2016-2018 годы

16 Ноября 2015

Условия реализации денежно-кредитной политики в 2016 - 2018 годах останутся достаточно сложными, что в значительной степени будет определяться внешнеэкономической ситуацией.

Главной целью регулятора на ближайшие три года станет обеспечение финансовой и ценовой стабильности.

1.      Базовый сценарий развития российской экономики предполагает сохранение среднегодовой цены на нефть на уровне 50 долларов США за баррель в последующие три года. По итогам 2016 года Банк России прогнозирует снизить инфляцию до 4% в 2017 году и в дальнейшем поддерживать ее вблизи этого уровня. По мере замедления инфляции Банк России будет постепенно снижать ключевую ставку.

2.      Более оптимистичный сценарий предусматривает постепенное восстановление нефтяных цен до 70 - 80 долларов США за баррель в 2018 году. В оптимистичном сценарии при более благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре выход темпов прироста ВВП в положительную область произойдет уже в 2016 году. Инфляция снизится к целевому уровню быстрее, чем в базовом сценарии, при более мягкой денежно-кредитной политике.

3.      В документе рассматривается также стрессовый сценарий, в котором цены на нефть на протяжении трех лет остаются ниже 40 долларов США за баррель. В стрессовом сценарии существенное снижение цен на нефть будет новым шоком для российской экономики. Инфляция будет снижаться медленнее, что обусловит необходимость проведения более жесткой денежно-кредитной политики по сравнению с базовым сценарием.

При реализации любого из сценариев Банк России продолжит проводить операции по предоставлению кредитным организациям иностранной валюты на возвратной основе в необходимых объемах для обеспечения бесперебойных платежей по внешнему долгу.

При появлении угроз для финансовой стабильности из-за возможных внешних шоков Банк России будет совершать валютные интервенции.

Прогноз Банка России предполагает, что в рамках всех представленных сценариев в среднесрочной перспективе продолжат действовать структурные ограничения для роста российской экономики, в том числе связанные с неблагоприятными демографическими тенденциями и невысокой мобильностью трудовых ресурсов.

Важным условием повышения долгосрочного потенциала роста экономики должны стать структурные изменения, связанные с перетоком производственных ресурсов из менее конкурентоспособных отраслей в более конкурентоспособные.

"Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и период 2017 и 2018 годов" (утв. Банком России)



Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район