Утверждена федеральная «дорожная карта» по развитию конкуренции в различных отраслях экономики

29 Августа 2018
Утверждена федеральная «дорожная карта» по развитию конкуренции в различных отраслях экономики
Распоряжением Правительства страны утвержден план мероприятий ("дорожная карта") по развитию конкуренции в отраслях экономики до 2020 года.
"Дорожная карта" предусматривает развитие конкуренции в сферах образования, строительства, дорожного строительства, телекоммуникаций, информационных технологий, жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения, электроэнергетики, транспортных услуг, промышленности, реализации нефти, нефтепродуктов и природных ресурсов, в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах, на рынке социальных услуг, на финансовых рынках. Всего определено 17 направлений для развития конкуренции, а также контрольные показатели реализации плана в отраслях экономики в каждом виде деятельности.
Документ призван повысить удовлетворенность потребителей за счет расширения ассортимента товаров, работ, услуг, повышения их качества и снижения цен. В результате его реализации планируется повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность бизнеса, в том числе за счет обеспечения равного доступа к товарам и услугам естественных монополий и госуслугам, необходимым для ведения предпринимательской деятельности, стимулирования инновационной активности, повышения доли наукоемких товаров и услуг в структуре производства, а также развития рынков высокотехнологичной продукции. Кроме того, реализация документа будет способствовать стабильному росту и развитию многоукладной экономики, развитию технологий, снижению издержек в масштабе национальной экономики, обеспечению национальной безопасности.
К 2020 году во всех отраслях экономики, кроме естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса, необходимо обеспечить присутствие на рынке не менее трех компаний. Причем как минимум одна из них должна быть частной. Долю малого и среднего бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций в государственных и муниципальных закупках планируется повысить с текущих 15,4 % до более чем 31 %.
Мониторинг исполнения мероприятий "дорожной карты" органами исполнительной власти субъектов страны обеспечит ФАС России.
Добавим также, что в июле этого года Краснодарский край и ФАС заключили Соглашение о взаимодействии в области развития конкуренции в регионе. В рамках мероприятия заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев отметил, что ведомство окажет Кубани всю необходимую помощь для достижения задач в рамках Национального плана развития конкуренции.
– Мы расцениваем создание честной и справедливой конкуренции в качестве одного из главных механизмов развития экономики в стране и регионе, говорит министр экономики Кубани Александр Руппель. – В крае работа в этом направлении ведется не первый год. Главный показатель – на 14 из 41 товарного рынка, определенного ФАС, присутствие частных предприятий составляет 100 %. Еще на 20 показатели по развитию конкуренции, которых следует добиться до 2020 года, уже выполнены.


Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район