Внесен ряд поправок в Налоговый кодекс

27 Ноября 2018
Внесен ряд поправок в Налоговый кодекс
Так, поправки для первой части предусматривают: расширение перечня случаев, когда лицо не признается контролирующим лицом иностранной организации. Изменения затронут порядок признания фактическим получателем дохода, порядок налогообложения при ликвидации организации. Ограничение суммы пеней, начисленных на недоимку, размером этой недоимки. Также ФНС России будет наделена полномочиями определения особенностей учета в налоговых органах организаций (за некоторыми исключениями) в зависимости от объема поступления налогов и показателей ФХД (включая суммарный объем полученных доходов, ССЧ работников, стоимость активов).
Что качается конкретных налогов, то в отношении НДС скорректированы нормы об освобождении от налогообложения услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию; услуг по техническому управлению морскими судами и судами смешанного (река – море) плавания, оказываемых иностранным лицам; уточнен порядок определения налоговой базы по НДС при реализации СШЖ, лома и отходов черных и цветных металлов, вторичного алюминия и его сплавов, а также макулатуры; скорректированы правила вычета и восстановления НДС при получении субсидий или бюджетных инвестиций.
При исчислении НДФЛ, доход, полученный при выходе из российской или иностранной организации либо при ее ликвидации и превышающий расходы на приобретение акций (долей, паев) ликвидируемой организации, приравнен к дивидендам. Кроме того, скорректированы правила получения имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ).
Изменения касаются и налога на прибыль. Уточнены правила применения пониженных ставок, установленных регионами, а также нулевой ставки по дивидендам. Скорректированы некоторые положения о налогообложении прибыли иностранных организаций и о налоговом резидентстве РФ.
С текстом законопроекта № 442400-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
http://bujet.ru/article/360755.php


Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район