Что будет требовать Минфин от регионов в 2017 году?

11 Ноября 2016
Что будет требовать Минфин от регионов в 2017 году?
Министерство финансов России будет требовать от регионов и муниципалитетов проведения взвешенной долговой политики и реализации программ оздоровления финансов. В особенности это касается территорий, у которых уровень долга приближается к предельному уровню, определенному законодательством. Об этом речь шла на парламентских слушаниях, посвященных проекту главного финансового документа страны на 2017-2018 год.
Кроме того, финансовое ведомство предлагает обязать органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления разрабатывать основные направления долговой политики на период не менее трех лет и представлять в Минфин России проект этого документа.
Силуанов перечислил несколько перспективных направлений мобилизации доходов регионов. Во-первых, это отмена льгот, установленных федеральным законодательством по региональным и местным налогам, в том числе за счет введения механизма «двух ключей». Суть в том, что федеральные льготы по налогам, зачисляемым в региональные и местные бюджеты, вводятся в действие только после принятия соответствующих решений субъекта РФ. Во-вторых, это создание стимулов для обеления отдельных рынков и повышения, таким образом, базы налогообложения. В-третьих, совершенствование механизма функционирования КГН. В частности, предлагается ограничить учет объемов убытков предприятий в размере не более 30% прибыли прибыльных организаций группы.
Повышение эффективности системы межбюджетных отношений в 2017–2019 годах планируется обеспечить за счет перераспределения в пользу федерального бюджета 1% налога на прибыль с последующим предоставлением эквивалентной суммы бюджетам субъектов РФ через механизм дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.  
Однако для получения этих дотаций регионам придется выполнить ряд условий. В частности, установить мораторий на введение льгот и преференций, оптимизировать расходы на содержание бюджетной сети, мобилизовать дополнительные доходы, снизить уровень дотационности региона и сократить объем государственного долга. При распределении дотаций предполагается учитывать и результаты инвентаризации расходных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по итогам 2015 года.
Кроме того, будет предусмотрено увеличение мер стимулирующего характера. За счет дополнительных поступлений федерального бюджета по налогу на прибыль организаций Минфин России планирует сформировать фонд, из которого субъектам РФ будут предоставляться гранты за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала. По словам министра финансов, бюджет фонда составит 20 миллиардов рублей.
Регионам, которые проводят политику снижения дефицита и уровня госдолга, осуществляют мероприятия по мобилизации доходного потенциала, предоставят возможность получать дешевые бюджетные кредиты. При этом в финансовом ведомстве считают, что срок предоставления кредитов необходимо увеличить с трех до пяти лет. Силуанов обратился к депутатам с предложением рассмотреть такой вариант.
Министр также пообещал, что в 2017 году количество субсидий наконец-то сократится. Консолидация субсидий будет осуществляться по принципу «одна госпрограмма/подпрограмма — одна субсидия». Завершая свое выступление, Силуанов отметил, что федеральный бюджет на 2017–2019 годы будет бюджетом стабильности и экономического роста.


Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район