ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

27 Декабря 2023
Какие чудесные люди вокруг – одни предлагают медитации для быстрого закрытия долгов, другие – списание всего по закону. Все стремятся помочь бедному заемщику. Однако так ли это?

Закредитованность – ситуация сегодня нередкая, сложная, но не фатальная. Здесь главное для заемщика – справиться с исполнением обязательств и не скатиться в «долговую яму», при этом особенно важно представлять какие действия необходимо предпринять, если обязательства были просрочены. Факт остается фактом: обязательства уже взяты и исполнить их придется. Рассчитывать на то, что долги «законно спишут», забудут или заемщика «поймут и простят» однозначно не стоит.

Первое, что необходимо предпринять, – это оценить уровень своей задолженности. Лучше это сделать детализировано: составить перечень долговых обязательств, указав остаток задолженности, остаточный срок погашения по графику платежей, размер ежемесячного платежа и процентную ставку по кредиту. Из списка нужно выбрать самые невыгодные обязательства (например, высокая процентная ставка по потребительскому кредиту, пользование кредитной картой сверх грейс-периода).

Следующим шагом нужно оценить возможности своего бюджета. Анализ бюджета поможет выявить резервы для покрытия текущих обязательств: в частности, на каких статьях личных расходов можно сэкономить, какие покупки следует отложить и т.п.

Если имеющегося дохода явно не хватает на погашение задолженностей, возможно стоит заняться поиском дополнительных источников заработка, при этом все «новые» средства необходимо направлять на погашение обозначенных обязательств. Нередко новым способом заработать становится не только профильная для должника деятельность. Здесь вполне может помочь реализация ненужных вещей (к примеру, техники).

В сложной ситуации стоит обратиться за рефинансированием. Несколько кредитов можно объединить в один, который по сумме выплат будет ниже всех платежей по отдельности. Для рефинансирования желательно не иметь просрочек по платежам. Прежде чем решаться на рефинансирование, необходимо изучить новые условия кредитования, рассчитать ежемесячный платеж и решить вопрос о сроках выплаты.

Кроме того, можно рассмотреть возможность реструктуризации кредитных обязательств. Для этого нужно обратиться в банк, предоставивший кредит. Реструктуризация может быть выражена в удлинении срока кредитования для снижения ежемесячных платежей. В любом случае, каждая ситуация рассматривается банком индивидуально.

Зачастую, уже после первых возникших сложностей с платежами, у должников может возникнуть желание пойти и перезанять: оформить очередной кредит в банке или микрофинансовой организации, взять взаймы у друзей или родственников и т.д. Именно с этого момента и начинается процесс падения в долговую яму, когда долги нарастают, а доходы уже не позволяют платить, поскольку становятся либо равными кредитным платежам, либо значительно меньшими в сравнении с ними. Очевидно, что такие шаги – не выход из сложившейся ситуации.

Последняя ступень – банкротство. Это непростая процедура, поэтому на абсолютную гарантию списания долгов рассчитывать нельзя. Распространяемые предложения о банкротстве «с гарантией» – зачастую, откровенное введение в заблуждение. Далеко не всегда исход предсказуем. И это вне зависимости от типа процедуры: в судебном порядке или в упрощенном через МФЦ. По факту: людям, имеющим хоть небольшой доход (без соцвыплат с «иммунитетом» от взыскания), внесудебное банкротство недоступно, а судебная процедура, как правило, не «по карману».


Министерство экономики КК https://fingram.krasnodar.ru/finansi-na-kazhdij-denj/dolg-platezhom-krasen



Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район