КАК НАЧАТЬ ОТКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ

13 Декабря 2023
Как начать откладывать деньги?

Планировать свой бюджет и иметь сбережения – оправданная финансовая стратегия. Однако дело это далеко праздное, поскольку требует постоянства и соблюдения ограничений. Для начала лучше поставить себе финансовую цель, чтобы понимать ради чего все эти сложности.

Важной составляющей бюджета является финансовая «подушка безопасности». Именно она может выручить в действительно сложной ситуации: увольнение с работы, болезнь и т.п. Оптимальный размер такой «подушки» – ежемесячный объем обязательных расходов, умноженный на шесть месяцев. Начиная формировать финансовую подушку, нужно для себя выстроить очень категоричный перечень ситуаций, когда средства из нее могут использоваться, например, тратить средства из «подушки» на покупку нового понравившегося девайса нельзя.

Другой вопрос: где хранить эти деньги? В принципе, особой разницы нет, однако следует понимать, что на эти средства, положенные, например, «под матрас», будет негативно влиять инфляция. Здесь важно соблюсти «минимальный» принцип хранения – это сохранить (пусть даже с небольшой доходностью) и иметь возможность быстро воспользоваться. Обычно для этих целей используется банковский депозит.

Перечислим ключевые «правила» финансовых накоплений и устранения непродуктивных расходов.

- непредвиденно порадовать себя можно только в размере не более, чем 5 % от «лишних» денег.

- прежде чем что-либо приобрести, нужно задать себе ряд вопросов. Например, это необходимость или как часто я буду этой вещью пользоваться, стоит ли она этих денег и др. Лучше отложить покупку хотя бы на день, чтобы определиться.

- не покупать что-то по акции (скидки и акции – дело хорошее, но лишь относительно нужных вещей, а не ради «участия» в акции как таковой).

- все разовые, дополнительные (внебюджетные) доходы не тратить в месяце, в котором они получены. Расход совершать только из расчета того дохода, который был заложен в этом месяце. А судьбу «лишних» денег решить в следующем периоде.

- на время отказаться от расчетов банковской картой (или использовать карту с суточным лимитом денег). К деньгам на карте люди, как правило, относятся менее ответственно: картой расплатиться быстрее, остаток средств не очевиден. Наличные представляют собой реальную сумму, которая уменьшается на глазах, остаток наличности виден в кошельке.

- все значительные (запланированные) покупки лучше отложить на конец месяца. Зная о необходимости покупки, меньше риск потратить лишнее в течение месяца.

Все перечисленное – путь к финансовой дисциплине, которая поможет приобрести навыки, которые в итоге принесут приятные результаты.


Источник: Министерство экономики Краснодарского края https://economy.krasnodar.ru


Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район