Краснодарский край признан лучшим в России по уровню открытости бюджетных данных

2 Апреля 2019
Краснодарский край признан лучшим в России по уровню открытости бюджетных данных
Кубань вернула себе первое место в рейтинге, подготовленном по заказу Минфина России Научно-исследовательским финансовым институтом. Региону присвоен «Очень высокий уровень открытости бюджетных данных» за 2018 год.
Следует отметить, что лидерские позиции Краснодарский край сохраняет на протяжении последних шести лет, регулярно занимая первые или вторые места в стране по открытости бюджетных данных. При составлении рейтинга оценивается прозрачность и доступность бюджетов регионов для общества на каждом из этапов бюджетного процесса: можно ли без труда найти информацию и пользоваться ею, своевременно ли размещаются данные и доступны ли они для понимания. Специалисты НИФИ также оценивают механизмы взаимодействия с общественностью и фиксируют активность участия граждан в обсуждении бюджетных вопросов.
Министерство финансов Краснодарского края проводит большую работу по обеспечению открытости, прозрачности информации о бюджете. Ежегодно организуются публичные слушания, посвященные проекту краевого бюджета на очередной период и годовому отчету о его исполнении. При министерстве создан Общественный совет, в состав которого входят ученые, экономисты, общественные и политические деятели края».
На официальном сайте краевого минфина размещаются актуальные данные о формировании, исполнении консолидированного бюджета края, краевого бюджета и местных бюджетов, ежегодно составляется бюджет для граждан. Работает интернет-портал «Открытый бюджет Краснодарского края» – бюджеткубани.рф. На сайте в доступной форме представлена актуальная информация по бюджетной политике и бюджетному процессу, по направлениям и результатам расходования бюджетных средств. Материалы портала могут использовать органы государственной власти и местного самоуправления, а также жители края. Кроме того, ежегодно министерство финансов региона проводит конкурс проектов «бюджет для граждан», который помогает популяризировать информацию о бюджете.
Подробно с результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте Научно–исследовательского финансового института министерства финансов Российской Федерации https://www.nifi.ru/ru/rating.


Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район