Освоение бюджетных средств отследят в режиме реального времени

23 Января 2024
23.png

Правительство разработало превентивные методы финансового контроля за получателями бюджетных средств — с их помощью риски нарушений обещано выявлять в режиме реального времени. Речь, в частности, идет о наблюдении и о контроллинге (контрольном мониторинге), который предполагает добровольное раскрытие данных перед казначейством. Вводимый превентивный контроль особо актуален после произведенных послаблений в процессе раздачи бюджетных субсидий и будет обеспечиваться налаженной моделью цифрового управления.

 

Правительство внесло в Госдуму законопроект с изменениями в Бюджетном Кодексе, предусматривающий расширение методов государственного финансового контроля. Такой контроль, напомним, проводится в отношении получателей бюджетных средств (включая субсидии и кредиты с госгарантиями). Как пояснил на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин, «проверок и ревизий движения средств господдержки по уже свершившимся событиям, то есть постфактум, недостаточно». По его словам, многие нарушения и ошибки могут быть предотвращены на предварительном этапе при грамотном управлении рисками.

В Бюджетный Кодекс планируется включить два новых инструмента: наблюдение и контрольный мониторинг (контроллинг; этот метод начнет работать с 2025 года).

https://www.kommersant.ru/doc/6456124




Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район