Плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год

21 Февраля 2017
Кто сдает декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год (НВОС)

Декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год сдают компании и ИП за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
  • хранение, захоронение отходов производства и потребления.

Исключение — компании и предприниматели, которые ведут деятельность только на объектах IV категории.

Срок сдачи декларации о плате за НВОС в 2017 году

Отчетный период в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду — календарный год. Срок представления декларации - не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом. Срок сдачи декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год — 10 марта 2017 года.

С 2016 года отменили обязанность отчитываться по негативному воздействию ежеквартально, поэтому сдайте декларацию о плате за НВОС только за 2016 год. Заполнять форму каждый квартал в течение 2017 года не нужно.

В какой срок перечислять плату за негативное воздействие на окружающую среду в 2017 году


Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2017 году должна быть перечислена не позднее 1 марта 2017 года. Это будет платеж за 2016 год. Однако в течение 2017 года плательщики обязаны перечислять авансовые квартальные платежи в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Важно! Малые и средние организации и ИП платят за негативное воздействие раз в год не позднее 1 марта без авансовых платежей.

Посмотрите в таблице сроки авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду в 2017 году.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2017 году, сроки.

Период

Срок уплаты

1 квартал 2017

20 апреля 2017 года

2 квартал 2017

20 июля 2017 года

3 квартал 2017

22 октября 2017 года (20-21 октября выходные)

2017 год

1 марта 2018


Внимание! За 2016 год плательщики должны перечислить плату за негативное воздействие на окружающую среду в срок не позднее 1 марта 2017 года.

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год, бланк

Бланк декларации о плате за негативное воздействие утвержден приказом Минприроды России от 09.01.17 г. № 3 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы». Сейчас бланк находится на регистрации в Минюсте России, но Росприроднадзор на официальном сайте предупредил, что начиная с версии Модуля природопользователя версии 3.7.1, опубликованной 17.02.2016, доступно заполнение полей декларации и расчет сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Формирование и отправка Декларации в машиночитаемом формате доступна в версии Модуле природопользователя от 21.02.2017.

Состав декларации о плате за НВОС в 2017 году

Декларации о плате за НВОС в 2017 году включает:

  • титульный лист,
  • общие сведения об организации,
  • форму расчета суммарного размера платы,
  • формы расчета платы по каждому виду негативного воздействия на окружающую среду в отношении каждого источника загрязнения, а также приложения.

Как рассчитать плату за негативное воздействие на окружающую среду

Компания самостоятельно должна рассчитать базу. Платежная база — это объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления.

Где взять данные для расчета базы

Платежная база рассчитывается на основе данных производственного экологического контроля для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в отчетный период, в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, класса опасности отходов производства и потребления.

Какие выбросы учитывать в базе

При определении платежной базы учитываются объем и (или) масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов, превышающие такие нормативы, выбросы и сбросы (включая аварийные), а также учитываются лимиты на размещение отходов производства и потребления и их превышение.

http://www.rnk.ru



Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район