ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ЕНВД НЕОБХОДИМО ДО КОНЦА ГОДА ПЕРЕНАСТРОИТЬ ККТ

7 Декабря 2020
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ЕНВД НЕОБХОДИМО ДО КОНЦА ГОДА ПЕРЕНАСТРОИТЬ ККТ
В 2021 году всем бывшим вмененщикам в настройках ККТ необходимо изменить режим налогообложения. Сделать это нужно до первого применения кассы на новом режиме. Перерегистрировать кассу в налоговой не нужно. Поменяв режим, сформируйте и сохраните отчет об изменении параметров регистрации. А к налоговикам он попадет автоматически.
Изменить настройки можно самостоятельно, не обращаясь к посредникам. Помощь в перенастройке окажет специальный сервис от ФНС. Достаточно выбрать свою модель кассы из выпадающего списка или начать вводить название кассы: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы сервис предложит скачать в формате pdf инструкцию по настройке для этой модели.
Что будет, если не поменять настройки? Режим налогообложения — обязательный реквизит кассового чека (п. 1 ст. 4.7 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Значит, за чеки с неверным режимом могут оштрафовать по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:
•    на сумму до 10 000 руб. организацию;
•    до 3000 руб. должностное лицо фирмы или ИП.

При этом пользователям онлайн-касс на ЕНВД с фискальным накопителем, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, при переходе на общий режим налогообложения разрешается работать без изменения настроек до истечения срока действия такого ключа.
На это указала ФНС на своем сайте и в письме от 03.12.2020 № АБ-4-20/19907@
Активная ссылка:
https://www.nalog.ru/rn23/service/kkt_doc/


Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район