Вице-губернатор: ВРП Кубани перешел от падения к росту

10 Июня 2016
Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась провел селекторное совещание по промежуточным итогам развития экономики региона. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.
Помимо заместителя губернатора в совещании приняли участие министр экономики Александр Руппель, руководители профильных департаментов, главы муниципалитетов. Игорь Галась сообщил, что впервые с начала года зафиксирован рост валового регионального продукта к показателям прошлого года, хоть и всего на полпроцентра.
Наиболее значительный подъем, 28%, в туристической индустрии, однако, как подчеркнул вице-губернатор, данный показатель носит сезонный характер, поэтому делать ставку на него нельзя. Искать точки роста нужно в промышленности, сельском хозяйстве, развивать высокотехнологичные производства с высокой добавленной стоимостью.
«Надеемся, что положительное значение ВРП сохранится до конца года. Эти расчеты базируются на экономической ситуации, которая складывается в крае. А это, в свою очередь, является сигналом для бизнес-сообщества и инвесторов о том, что кубанская экономика оздоравливается», — подчеркнул Игорь Галась.
Министр экономики Александр Руппель предложил ряд мер, направленных на развитие экономики региона. В их числе — вовлечение в экономику бездействующих комплексов предприятий-банкротов. «Важно не допускать “простаивания” их мощностей, это резерв, способный создать рабочие места, повысить поступления в бюджет. Работать с такими предприятиями необходимо в ручном режиме», — отметил министр.
На совещании также обсуждался вопрос исполнения консолидированного бюджета. Несмотря на то что с начала года динамика поступлений в консолидированный бюджет края выросла более чем на 7%, плановые показатели по-прежнему не достигнуты. Подробно данная тема будет обсуждаться в июле на краевом совещании по итогам полугодия. К этому времени руководителям отстающих муниципалитетов необходимо урегулировать ситуацию.


Финансовое
управление администрации
муниципального образования
Новокубанский район